Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Уполномоченный встретилась с осужденной женщиной, имеющей малолетнего ребенка, обратившейся к детскому омбудсмену за содействием в предоставлении ходатайства по отсрочке отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. Женщине представлена полная юридическая консультация и разъяснения по поставленным вопросам.

Татьяна Загородняя проверила условия содержания 13 подростков от 16 до 17 лет, находящихся в следственном изоляторе. При общении с несовершеннолетними установлено, что большинство из них не имеют родных отцов, и их преступления были вызваны желанием заработать легкие деньги. Некоторые подростки в момент совершения преступления находились в алкогольном опьянении. Ребята подчеркнули, что осознали свою вину, стараются выстроить планы на дальнейшее обучение и соблюдение законов Российской Федерации. В разговоре с подследственными и осужденными получена информация о качественном питании и хорошем содержании детей в СИЗО. Жалоб в адрес детского омбудсмена не поступило.

Татьяна Загородняя взяла на личный контроль семейное положение одного из подростков, который ранее находился без присмотра родителей, без оформленной опеки, был предоставлен сам себе, в связи с чем совершил преступление.

После вынесения приговора подростки направляются отбывать наказание в Камышинскую колонию Волгоградской области, с которой Уполномоченный подписал соглашение о сотрудничестве. Судьба данных подростков будет находится на контроле Уполномоченного до периода их освобождения и реабилитации.

Татьяна Загородняя выступила с инициативой открытия Координационного центра по развитию хосписной помощи детям на территории Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с инициативой открытия Координационного центра по развитию хосписной помощи детям на территории Саратовской области

14 октября 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области в дистанционном формате провела…

Читать полностью...
14.10.20
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола по содействию трудоустройству выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола по содействию трудоустройству выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области приняла участие в заседании круглого стола…

Читать полностью...
18.11.22
Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена встреча с представителями многодетных семей Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена встреча с представителями многодетных семей

Встреча с многодетными родителями была посвящена актуальным вопросам реализации прав и законных интересов…

Читать полностью...
13.09.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Обязан ли работодатель предоставлять многодетным родителям отпуск в первые месяцы работы? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Обязан ли работодатель предоставлять многодетным родителям отпуск в первые месяцы работы?

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен…

Читать полностью...
14.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ