Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области в Саратовской области Т.Н.Загородняя посетила с рабочим визитом Новоузенский район.

В ходе визита было проведено рабочее совещание с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обсуждался вопрос, стоящий на контроле Уполномоченного по обращению гражданина, осуществлен прием граждан.

В Новоузенском районе функционируют 15 общеобразовательных и 25 дошкольных учреждений. Уполномоченным отмечена положительная тенденция отсутствия очередности в детские сады. Все дети дошкольного возраста 100% обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В районе 17 детей находятся под опекой, 16 замещающих семей воспитывают детей, лишенных родительского попечения.

Детским омбудсменом отмечена положительная динамика снижения преступности среди подростков в 2 раза в Новоузенском районе.   

Особое внимание было уделено вопросу реализации права детей жить и воспитываться в семье. Приезд Уполномоченного в район был связан с обращением матери, которая указывала на угрозу отобрания детей в виду отключения газа в доме. В ходе проверки установлено, что данные доводы не подтвердились, однако Уполномоченным даны рекомендации администрации Новоузенского района по выстраиванию работы в данной части.

Уполномоченным осуществлен выезд в семью заявителя, произведен осмотр мест подхода к образовательному учреждению в плане создания безопасных условий по пути следования детей в школу. Главе администрации даны поручения по обеспечению безопасного подхода детей к школе, усилению воспитательной работы с детьми и их родителями.

На приеме граждане обратились  к Уполномоченному по защите жилищных прав детей-сирот, реализации права детей, находящихся под опекой на получение санаторно-курортного лечения на берегах Черного моря.

После анализа конкретных ситуаций, детским омбудсменом даны рекомендации по совершенствованию работы по защите прав и законных интересов детей.

Председатель Совета отцов при Уполномоченном принял участие в празднике, посвященном Дню знаний Председатель Совета отцов при Уполномоченном принял участие в празднике, посвященном Дню знаний

В празднике, посвященном Дню знаний, МОУ «СОШ № 43 имени Героя Советского Союза генерала  армии В.Ф.…

Читать полностью...
04.09.19
Итоги регионального конкурса рисунков и фотографий Итоги регионального конкурса рисунков и фотографий "Самый лучший папа!"

Подведены итоги конкурса «Самый лучший папа!», посвященного дню Защитника Отечества Мы благодарим…

Читать полностью...
23.02.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Детский противотуберкулезный диспансер» Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Детский противотуберкулезный диспансер»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной…

Читать полностью...
19.09.19
01.06.21 В Кемерове проходит первый Всероссийский форум «Вектор детства»! 01.06.21 В Кемерове проходит первый Всероссийский форум «Вектор детства»!

В кемеровском ледовом дворце «Кузбасс» 1 июня стартовал первый Всероссийский форум «Вектор…

Читать полностью...
02.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ