Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: "Высаживать детей из общественного транспорта недопустимо и противозаконно!"

"У меня на контроле вопрос по 11-летнему мальчику, которого, несмотря на мороз (-17 °C), водитель маршрутного такси №61 г. Саратова отказался перевозить до пункта назначения. У ребенка не было наличных денежных средств. Деньги были на карточке. Но у водителя не оказалось терминала, чтобы провести оплату.

В итоге 5 водителей маршруток отказали мальчику в проезде из-за отсутствия/нерабочего состояния терминалов. Это, к сожалению, не единственный случай. Просто так это не сойдёт с рук никому! Высаживать детей из общественного транспорта недопустимо и противозаконно!" - заявила Татьяна Загородняя.

Напоминаем:

В соответствии с п. 22 Федерального закона от 24.02.2021 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» водитель общественного транспорта не имеет права отказывать в проезде безбилетным детям до 16 лет, находящимся в этот момент без сопровождения совершеннолетнего лица.

Просим распространить эту информацию среди детей!!

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Какие существуют особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Какие существуют особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним?

Основными особенностями заключения трудового договора с несовершеннолетним являются отсутствие испытания…

Читать полностью...
17.04.19
День семьи, любви и верности День семьи, любви и верности

Ежегодно в России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности. Семья -наша крепость, опора, уют. Пусть для…

Читать полностью...
08.07.20
С начала 2024 года участились случаи нападения бездомных собак на несовершеннолетних детей на территории области С начала 2024 года участились случаи нападения бездомных собак на несовершеннолетних детей на территории области

С начала 2024 года участились случаи нападения бездомных собак на несовершеннолетних детей на территории…

Читать полностью...
23.04.24
Уполномоченный объявляет новый конкурс! Уполномоченный объявляет новый конкурс!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской…

Читать полностью...
09.10.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ