Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль вопрос безопасного проживания девочки в семье, содержащей собак

Татьяна Загородняя посетила социально-реабилитационный центр, где в настоящее время находится 6-летняя девочка, помещенная в учреждение правоохранительными органами. Причиной изъятия ребенка из семьи стали антисанитарные условия в жилом помещении, где проживал ребенок, большое количество собак, содержащихся в доме.

Сотрудниками социально-реабилитационного центра отмечены ухоженный, чистый и опрятный вид девочки, общительность, доброжелательность, отсутствие страхов и подавленности.

Уполномоченный пообщался с ребенком, подарил куклу, поддержал теплыми словами. Девочка находилась в положительном эмоциональном состоянии, легко шла на контакт.

В этот же день по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проведено совещание с учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Совещание проходило при заместителе главы по социальной сфере администрации муниципального образования «Город Саратов», с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, учреждений образования, социальной защиты населения и здравоохранения.

В ходе совещания рассматривались вопросы о причинах возникновения данной ситуации, о качестве проведенной работы правоохранительными органами во время нахождения семьи на профилактическом учете, об организации дальнейшего контроля за ситуацией в семье.

Уполномоченный выразил четкую позицию о необходимости обеспечения реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, недопущения применения к матери мер по ограничению либо лишению ее родительских прав ввиду отсутствия оснований, но вместе с тем, при организованном контроле за семьей, обеспечении ребенку безопасного нахождения в семье при наличии надлежащих санитарных условий.

Татьяна Загродняя отметила: «Ребенок должен жить в любящей его семье, возможно с домашними животными, но не в стае собак, за которыми нет должного ухода».

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проведен осмотр территорий улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций муниципального образования «Город Саратов» По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проведен осмотр территорий улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций муниципального образования «Город Саратов»

Мероприятие прошло в рамках профилактической акции «Безопасная дорога в школу».   В мероприятии…

Читать полностью...
10.09.19
Родители, помните. Ни за учебники, ни за учебные пособия и рабочие тетради вы не должны платить! Родители, помните. Ни за учебники, ни за учебные пособия и рабочие тетради вы не должны платить!

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской…

Читать полностью...
05.08.20
Уполномоченным проведено очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи Уполномоченным проведено очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено очередное совещание в режиме…

Читать полностью...
05.10.18
Уполномоченный поздравляет жителей Саратовской области с Международным днем семьи Уполномоченный поздравляет жителей Саратовской области с Международным днем семьи

Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди. Семья — это наивысшее счастье,…

Читать полностью...
15.05.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ