Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области с рабочим визитом вылетела в Чеченскую Республику

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области с рабочим визитом вылетела в Чеченскую РеспубликуНа повестке было несколько вопросов. Один из них был очень сложным - передача ребенка матери, которая не видела сына более двух лет. Этот вопрос находится на контроле детского омбудсмена уже долгое время. Работа проводилась совместно с Уполномоченным по правам ребенка Чеченской Республики, представителями прокуратуры и судебных приставов Республики, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Несмотря на наличие решения суда, вступившего в законную силу и определившего место жительства мальчика с матерью, отец ребёнка не отдавал.

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республики и судебные приставы выехали к месту жительства отца ребёнка. Однако мужчины дома не оказалось. Передать мальчика матери не удалось.

Ситуация непростая. К сожалению, родители не думают о последствиях и психологической травме, которую получают дети в связи с их конфликтами. В настоящее время в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении вопрос о привлечении родителей уже к уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда, вступившего в законную силу. Его должны принять в ближайшее время.

Кроме того, состоялась встреча Уполномоченного с детьми, которые год назад прибыли из Сирии. Татьяна Загородняя привезла детей из Москвы в Саратовскую область, после чего дети были направлены в Чеченскую Республику к родственникам.

Татьяна Загородняя совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Чеченской Республике подарили детям подарки. Была очень тёплая и радостная встреча. Ребята вспомнили Уполномоченного, с большой радостью общались, перебивая друг друга и рассказывая о своих делах и успехах.

Ребята живут в прекрасных условиях, но остаются вопросы защиты жилищных прав этих детей, которые продолжают находиться на контроле двух Уполномоченных.

Отметим, в ходе посещения Чеченской Республики обсуждались вопросы защиты прав детей, совместного сотрудничества для оказания адресной помощи.

Татьяна Загородняя выражает огромную благодарность Уполномоченному по правам ребенка в Чеченской Республике Хирахматову Хамзату Асурин-Басириевичу за внимательное отношение к вопросам защиты прав детей, касающихся двух регионов, оказание содействия при взаимодействии со службой судебных приставов, при планировании дальнейшей работы исключительно в интересах детей!

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним Прокуратура Саратовской области разъясняет: Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним

Статьей 87 Уголовного кодекса РФ установлено, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени…

Читать полностью...
14.08.19
Уполномоченный с рабочим визитом посетила Ивантеевский район Уполномоченный с рабочим визитом посетила Ивантеевский район

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила…

Читать полностью...
02.04.19
Рейд по несанкционированным местам купания Рейд по несанкционированным местам купания

Сегодня 22 июля 2020 года Уполномоченным по правам ребенка совместно с представителями ГУ МЧС России по…

Читать полностью...
27.07.20
Сегодня Татьяна Загородняя посетила школу для обучающихся по адаптированным образовательным программам №4 г. Саратова Сегодня Татьяна Загородняя посетила школу для обучающихся по адаптированным образовательным программам №4 г. Саратова

Сегодня Татьяна Загородняя посетила школу для обучающихся по адаптированным образовательным программам №4…

Читать полностью...
15.06.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ