Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный приняла участие в III областном Форуме приемных семей «Тепло родного дома».

31 октября 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в III областном Форуме приемных семей «Тепло родного дома».

Участниками Форума стали представители министерств здравоохранения, социального развития области, приемные родители и специалисты органов опеки и попечительства муниципальных районов области.

Вопросы организации жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передачи их на семейные формы воспитания имеют особую актуальность в современное время.

Оказать помощь семьям, принявшим в свою семью детей данной категории это особая задача государства. Представитель министерства социального развития области разъяснил вопросы оказания мер социальной поддержки приемным и многодетным семьям, министерства здравоохранения - сориентировал родителей по вопросам проведения диспансеризации детей, поучения медицинской помощи.

В настоящее время в Саратовской области 400 родителей получают услуги на базе 4 учреждений социальной сферы.

Уполномоченный посетил все секции Форума, где были даны разъяснения по защите прав детей в приемных семьях, оказал поддержку кандидатам в опекуны и усыновители, представил порядок обращения к детскому региональному омбудсмену.

На Форуме поднимались вопросы изменения отношения к органам опеки и попечительства. Указывалось, что в последнее время в обществе и СМИ проходит негативная информация о деятельности специалистов органов опеки, которую надо в корне менять, доказывая важность и значимость этой службы на деле.

Также Уполномоченный представил свою позицию в части вносимых изменений в федеральное законодательство о количестве детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью. Татьяна Николаевна считает, что норма не более трех детей, включая родных, нарушает права многодетных приемных семей. Имеющаяся в настоящее время норма правового акта, регламентирующая принятие в семью не более 8 детей, отвечает требованиям российского законодательства.

Уполномоченный, обращаясь к приемным родителям, прочитала стихотворение о ребенке, так сильно ожидающего свою маму в детском доме. Татьяна Николаевна отметила: «Самое главное, что нужно ребенку – это мама. Я искренне благодарна вам, дорогие приемные мамы, за ваш бесценный труд. Нам взрослым необходимо защищать самое главное прав ребенка – «жить и воспитываться в семье».

Уполномоченным продолжается работа по развитию паллиативной помощи детям в регионе Уполномоченным продолжается работа по развитию паллиативной помощи детям в регионе

Уполномоченным продолжается работа по развитию паллиативной помощи детям в регионе В рамках развития…

Читать полностью...
19.04.23
Татьяна Загородняя встретилась с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой Татьяна Загородняя встретилась с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с Уполномоченным…

Читать полностью...
13.12.21
7 марта 2019 года Татьяна Загородняя посетила ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей» 7 марта 2019 года Татьяна Загородняя посетила ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей»

Совместно с Уполномоченным в посещении приняли участие представители отцовского движения Саратовской…

Читать полностью...
12.03.19
Право детей на жилье при разводе родителей Право детей на жилье при разводе родителей

В.В. Путин подписал Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса…

Читать полностью...
07.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ