Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный приняла участие в рабочем совещании по вопросу оказания паллиативной помощи детям на территории Саратовской области

 
20 марта 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании под председательством временно исполняющего обязанности председателя Саратовской областной Думы Ольги Болякиной по вопросу оказания паллиативной помощи детям на территории Саратовской области.
 
Рабочее совещание прошло с участием депутатов Саратовской областной Думы, представителей министерств здравоохранения и социального развития области, а также руководителей детских медицинских учреждений г.Саратова и г.Энгельса - Дмитрия Хижняка, Михаила Свинарева, Дмитрия Черняка, Дениса Грайфера.
 
Татьяна Загородняя в выступлении подробно остановилась на изменениях, внесенных в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Одним из важных аспектов нового закона является расширение паллиативной помощи за счет немедицинских составляющих, включение в это понятие медико-социальной помощи, психологической и духовной помощи.
 
В настоящее время в регионе проживает более 130 детей, нуждающихся в оказании паллиативной помощи. Совместно с волонтерами реализуется проект «Добро детям. Помощь паллиативным детям», который направлен на поддержку семей с тяжелобольными детьми, оказание помощи в решении сложных вопросов.
 
Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были озвучены основные направления дальнейшей работы по развитию паллиативной помощи детям: создание системы наставничества, организация работы «социальной няни» для тяжелобольных детей, оказание комплексной психологической помощи семьям, организация системы дополнительного образования детей, создание школы для родителей по обучению навыкам ухода за тяжелобольными детьми,  оказание помощи «сестрами милосердия» в уходе за детьми, находящимися в паллиативном отделении детской больницы, организация детского реабилитационного паллиативного комплекса.
 
Первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов подробно рассказал о функционировании на территории области на базе ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» отделения паллиативной медицинской помощи на 10 коек и работе  на базе ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» выездной патронажной паллиативной службы. В этом году на организацию оказания данного медицинского обслуживания будет направлено более 100 миллионов рублей. 
 
Татьяной Загородней был обозначен вопрос транспортного обеспечения  бригад выездной патронажной паллиативной службы.
 
Заместитель министра социального развития области Светлана Савочкина проинформировала о возможностях получения семьями с тяжелобольными детьми бесплатной социальной помощи и развитии сотрудничества с некоммерческими организациями.
 
По итогам встречи принято решение о подготовке рекомендаций профильными комитетами и ведомствами по дальнейшему развитию паллиативной помощи детям в регионе.
 
Работа в данном направлении будет продолжена.
В области вновь стартует «Орден Ладошки» В области вновь стартует «Орден Ладошки»

Сегодня в Саратовской области начинается очередная, 7-я по счету, сессия по выбору кавалеров почетного знака…

Читать полностью...
09.04.18
Поздравление Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с Днем знаний Поздравление Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с Днем знаний

Сегодня торжественный и важный день - День знаний! Дорогие ученики!!!  Желаю всем вам уверенно покорять…

Читать полностью...
01.09.17
Развития в регионе паллиативной помощи детям стоит на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Развития в регионе паллиативной помощи детям стоит на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

«Автоволонтерская служба» и «Сестры милосердия» всегда придут на помощь и поддержат вас», -…

Читать полностью...
02.02.23
26-27 апреля в г.Казани Татьяна Загородняя принимает участие в XX Всероссийском Съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации 26-27 апреля в г.Казани Татьяна Загородняя принимает участие в XX Всероссийском Съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

26-27 апреля в г.Казани Татьяна Загородняя принимает участие в XX Всероссийском Съезде уполномоченных по…

Читать полностью...
26.04.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ