Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный приняла участие в заседании круглого стола «Безопасное детство»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола «Безопасное детство» с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ Касаевой Т.В., Панкова Н.В., который прошел на базе площадки Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие представители государственной власти области, правоохранительных органов, прокуратуры, общественные организации, родительское сообщество и подростки.

Состоялся живой диалог по вопросам возникновения причин детской и подростковой агрессии, жестокости в современное время, необходимости принятия мер по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях, оказания своевременной психологической и медицинской помощи, как ребенку, так и семье.

Свою позицию высказало молодое поколение, которое отметило, что изоляция подростков от глобальной сети Интернет не решит вопрос информационной зависимости, необходима позиция каждого ребенка и подростка в выборе его увлечений и интересов, и не мало важной является поддержка взрослых.

Уполномоченный указала на факты подростковой агрессии, произошедшие в г.Керчи, г.Перми, г.Саратове, где было использовано детьми оружие и упомянула последний случай в г.Вольске. Акцент был сделан на внимательное отношение к личности ребенка, его поведению, которое может сигнализировать о возможных дальнейших отклонениях, своевременное включение взрослых, оказание помощи и поддержки семье.

Особое внимание было уделено детско-родительским отношениям. Эксперты отмечали, что родители отвественны за поведение своих детей, обязаны воспитывать и развивать их, и самое главное интересоваться их увлечениями и жизненными позициями. Представители медицинского сообщества указали, что даже при наличии оснований вмешательства медицинских работников, они не могут предпринять меры без согласия родителей.

Итогом заседания круглого стола прозвучало решение о доведении всех озвученных предложений 24 июня 2019 года на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

В Балашове прошла благотворительная акция «Добрый портфель - 2018» В Балашове прошла благотворительная акция «Добрый портфель - 2018»

Областная благотворительная акция «Добрый портфель» проводится с целью оказания адресной социальной…

Читать полностью...
31.08.18
Пресс-конференция Совета отцов Саратовской области Пресс-конференция Совета отцов Саратовской области

24 апреля 2018 года в 14:00 часов состоится пресс-конференция на тему: «Создание Совета отцов Саратовской…

Читать полностью...
20.04.18
14.05.21 Состоялось совещание по вопросу реализации прав отдельных категорий граждан на получение жилья, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа 14.05.21 Состоялось совещание по вопросу реализации прав отдельных категорий граждан на получение жилья, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа

Сегодня в здании Академии права состоялось совещание по вопросу реализации прав лиц из числа детей-сирот и…

Читать полностью...
14.05.21
4 февраля, Татьяна Загородняя встретилась  с представителями регионального отделения политической партии «ЛДПР» 4 февраля, Татьяна Загородняя встретилась  с представителями регионального отделения политической партии «ЛДПР»

Сегодня, 14 февраля, Татьяна Загородняя встретилась  с представителями регионального отделения…

Читать полностью...
15.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ