Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный приняла участие в заседании Совета при министерстве образования Саратовской области по проблемам приемных семей в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании Совета при министерстве образования Саратовской области по проблемам приемных семей в Саратовской области.
 
В заседании Совета приняли участие представители министерств здравоохранения, социального развития области, Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения школы-интерната № 5 г.Саратова, активные родители из замещающих семей.
 
На заседании Совета поднимались вопросы лишения родительских прав, выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на семейные формы воспитания, основания отмены опеки, профилактики жестокого обращения с детьми в семье, диспансеризации детей данной категории, вопросы предоставления мер государственной поддержки детям их приемных семей, организации летнего отдыха в 2020 году.
 
По  информации министерства образования области 92,8 %  детей, лишенных родительского попечения находятся на воспитании  в замещающих семьях.
 
Отмечена положительная динамика снижения случаев отмены опеки с 48 в 2018 году до 39 в 2019 году. При этом  стоит отметить, что в 2019 году из 39 детей (50%) дети были старше 14 лет, в  приемных семьях не справились с их воспитанием по причине невозможности преодоления проблем подросткового возраста. В семье не складывались отношения родных и приемных детей, опекуна и приемного ребенка. Данный факт указывает на необходимость усовершенствования программы подготовки приемных родителей, расширяя темы особенностей подросткового возраста, определения методов и приемов работы с детьми в пубертатный период.
 
При рассмотрении вопроса о дополнительном образовании детей, было отмечен факт незначительной включенности детей из приемных семей в кружки, спортивные секции. Только 47% детей в замещающих семьях организованы дополнительным образованием. Особого внимания заслуживают дети, проживающие в городах, в том числе в г.Саратове, где есть возможность организации досуга детей и подростков.
 
Участники совещания отмечали проблему обращения приемных родителей за помощью при возникновении проблемных ситуаций. Родители переживают и бояться, что информация будет известна руководству государственных органов, в связи с чем они понесут наказание.
 
Татьяна Николаевна, обращаясь к представителям министерств области сказала: «Необходимо работать с замещающими семьями, чтобы они не боялись обратиться с любой проблемой, указывали трудности, возникшие в воспитании ребенка. Сотрудники Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения школы-интерната  должны оказать всю необходимую помощь, чтобы не допустить жестокого обращения с ребенком, нарушения его прав и интересов, решить конфликтную ситуацию. Только профессиональное психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей позволит выстроить систему воспитания детей, способствующую здоровому развитию и благополучному сохранению отношений между приемными родителями и детьми».
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области продолжает инспектировать детские оздоровительные лагеря Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области продолжает инспектировать детские оздоровительные лагеря

Подходит к концу летний период, завершается отдых детей. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
16.08.22
Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Марксовский муниципальный район Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Марксовский муниципальный район Саратовской области

  В рамках визита Татьяна Загородняя посетила ГУЗ «Марксовский Дом ребенка для детей с заболеваниями…

Читать полностью...
12.11.19
15.04.21 Состоялось совещание по отлову бездомных животных 15.04.21 Состоялось совещание по отлову бездомных животных

Состоялось совещание с участием лиц, органов и учреждений, ответственных за отлов бездомных…

Читать полностью...
16.04.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет. Прокуратура Саратовской области разъясняет.

Уточнены полномочия комиссий по делам несовершеннолетних в части пребывания подростков в специальных…

Читать полностью...
28.02.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ