Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный провел плановое заседание Рабочей группы по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел плановое заседание Рабочей группы по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерно вмешательства в семью.

На заседании рассматривались вопросы, находящиеся на контроле Уполномоченного. По итогам ранее прошедшего заседания Татьяна Загородняя осуществила три выезда в муниципальные районы с целью посещения семей, в которых безопасное нахождение детей в семье требовало особого внимания. Участники заседания, представители органов исполнительной власти по социальной сфере, заслушав детского омбудсмена, представили свои предложения по урегулированию ситуаций, оказания помощи семье и детям.

Заслушаны новые факты, указывающие на угрозу нахождения детей в семье, необходимость принятия оперативных мер. Особое внимание вызывает ситуация в поселке Большевик Вольского района, в котором за истекший период 2019 года произошло 4 случая, требующих незамедлительно принимаемых мер администрацией данного муниципального района, направленных на защиту прав несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области планирует осуществить внеплановый выезд с целью проведения оперативного совещания для выработки мер по  профилактике нарушения прав ребенка  в семье, выявление признаков семейного неблагополучия.

По итогам заседания принято решение о постановке на особый контроль трех семей, в которых находятся несовершеннолетние дети и нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении и профессиональной поддержки с целью обеспечения безопасного и надлежащего нахождения детей в семье.

Сегодня в г.Саратове начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» Сегодня в г.Саратове начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Организатором конференции является ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»…

Читать полностью...
14.06.18
Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена! Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена!

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней совместно с Председателем…

Читать полностью...
25.09.19
Президент Российской Федерации огласил ежегодное послание Федеральному собранию Президент Российской Федерации огласил ежегодное послание Федеральному собранию

Уполномоченный по правам ребёнка Саратовской области на площадке общероссийского общественного движения…

Читать полностью...
15.01.20
Как правильном мыть руки? Рекомендации врачей Саратовского областного центра медицинской профилактики Как правильном мыть руки? Рекомендации врачей Саратовского областного центра медицинской профилактики

Лучше всего мыть руки водой с мылом. Намочить руки проточной водой. Применить достаточное количество мыла.…

Читать полностью...
06.04.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ