Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный выехала с рабочим визитом в Энгельский муниципальный район по вопросам защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя выехала с рабочим визитом в Энгельский муниципальный район по вопросам защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Т.Н.Загородняя посетила семью, состоящую на учете и находящуюся в социально опасном положении, в которой воспитывался ребенок без надлежащего ухода и присмотра, в результате чего он был изъят из семьи и госпитализирован в медицинское учреждение. Следует отметить, что мать ребенка ранее была лишена родительских прав и впоследствии восстановлена, но не исполняла родительских обязанностей, привлекалась к административной ответственности.

Уполномоченный особое внимание уделяет вопросам вторичного социального сиротства, роли органа опеки и попечительства по недопущению нарушения права ребенка жить и воспитываться в семье при наличии должных условий проживания и развития. В случае систематического нарушения прав ребенка, пренебрежения его нуждами необходимо принимать оперативные меры по сохранению здоровья и жизни детей.

В рамках встречи детского омбудсмена с заместителем главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сферы Т.Е.Ваниной Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области сделан акцент на усиление работы органов опеки и попечительства в части осуществления контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении и имеющими детей, за оформлением опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей, особо указав на сохранение родственных связей.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать»

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
22.11.23
Cостоялось заседание Рабочей группы при Уполномоченном по выявлению случаев неправомерного изъятия несовершеннолетних из семьи Cостоялось заседание Рабочей группы при Уполномоченном по выявлению случаев неправомерного изъятия несовершеннолетних из семьи

26 декабря 2017 года состоялось плановое заседаний Рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в…

Читать полностью...
26.12.17
Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области посетил с рабочим визитом г. Ижевск. Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области посетил с рабочим визитом г. Ижевск.

Татьяна Загородняя поучаствовала в качестве Председателя координационного совета Уполномоченных в…

Читать полностью...
02.03.23
Татьяна Загородняя посетила детский корпус Университетской Клинической больницы №1 им.С.Р. Миротворцева. Татьяна Загородняя посетила детский корпус Университетской Клинической больницы №1 им.С.Р. Миротворцева.

В детском отделении реанимации и интенсивной терапии уход за всеми детьми независимо от возраста,…

Читать полностью...
27.10.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ