Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный выступила с предложениями профилактики социального сиротства на круглом столе "Единой России"

Татьяна Николаевна рассказала о работе с органами системы профилактики. Она отметила увеличение семей, поставленных на учёт в социально опасном положении.

"Прежде чем лишать матерей родительских прав необходимо органичивать в правах и проводить продуктивную работу по профилактике, что бы не допускать социального сиротству при живых родителях" - отметила омбудсмен.

При Уполномоченном по правам ребенка была создана рабочая группа по предотвращению практики изъятия из семей. Благодоря Татьяне Николаевне в 2020 году в двух семьях родителям удалось востановить свои родительские права.
Особое место в ходе дискусси быдо отведено проблемам с которыми сталкиваются сироты и лица из их числа после выхода из детского дома. Депутат государственной думы Николай Васильевич Панков отметил важность адаптации сирот и лиц из их числа. Бывший директор детского дома номер 2 Ефимова Галина Викторовна рассказала о практике адаптации существовавшей в ее детском доме.
По итогу заседания было принято решение наладить комплексную работу по организации межведомственного взаимодействия с органами системы профилактики социального сиротства и продолжить встречи в таком же формате по более узким вопросам

Детский Уполномоченный Саратовской области навестила детей в приемной семье Детский Уполномоченный Саратовской области навестила детей в приемной семье

Свои двери гостеприимно распахнула приемная семья Илюшиных, воспитывающая 8 детей. 6 девочек и 2 мальчика…

Читать полностью...
26.10.17
По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  состоялось торжественное открытие 13 подростковых пространств. По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка состоялось торжественное открытие 13 подростковых пространств.

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка одновременно в разных…

Читать полностью...
22.12.22
Уполномоченный с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район Уполномоченный с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район

Уполномоченный провела встречу с главой Балаковского района Александром Соловьевым. Первые лица обсудили…

Читать полностью...
30.03.18
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрена ли ответственность за вред, который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрена ли ответственность за вред, который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет?

Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 1073, предусмотрено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не…

Читать полностью...
06.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ