Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный: «Наша общая задача – сохранить психологическое здоровье детей и помочь им встать уверенно на жизненный путь, принимая самостоятельные решения»

9 февраля 2018 года  Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в круглом столе «Школьный терроризм: психологические аспекты», проведенном на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Инициаторами  мероприятия стали две кафедры университета – кафедра психологии личности и кафедра юридической психологии семьи и детства, заведующей которой является Татьяна Загородняя.

Толчком к проведению круглого стола и обсуждению проблем девиантного поведения подростков стали происшествия, произошедшие в г.Улан-Удэ и в г.Пермь в январе 2018 года, которые вызвали общественный резонанс по свободному ношению школьниками холодного оружия в образовательном учреждении.

Психологи указывали на факт изменяющейся социальной ситуации развития ребенка в современном обществе, рассказывали о влиянии игрушек нового времени на психику детей, об опасности негативной информации в социальных сетях, о проблемах насилия и деструктивного поведения подростков.

Региональный детский омбудсмен подчеркнула важность участия взрослых в жизни и развитии детей. «Самая острая проблема – это смена роли воспитания. Сегодня воспитанием детей занимаются не родители и школа, а интернет. Взрослые не учитывают компонент информационного пространства, не хотят серьезно относиться к виртуальному миру, в котором живут их дети».

Татьяна Загородняя обратила внимание участников круглого стола на необходимость обучения со школьной скамьи способам и методам урегулирования конфликтов, на важность работы службы школьного примирения. «Наша общая задача – сохранить психологическое здоровье детей и помочь им встать уверенно на жизненный путь, принимая самостоятельные решения», - отметил Уполномоченный.

Сегодня я совместно с представителями ОНФ выехали в СОШ с.Придорожный с целью проверки организации питания. Сегодня я совместно с представителями ОНФ выехали в СОШ с.Придорожный с целью проверки организации питания.

Сегодня я совместно с представителями ОНФ выехали в СОШ с.Придорожный с целью проверки организации…

Читать полностью...
24.10.22
Уполномоченный провела профилактический рейд по пляжам Уполномоченный провела профилактический рейд по пляжам

12 июля 2018 года в рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка…

Читать полностью...
12.07.18
Конкурс управленцев «Лидеры России» Конкурс управленцев «Лидеры России»

Конкурс управленцев «Лидеры России» До 14 мая продолжается регистрация на пятый юбилейный конкурс…

Читать полностью...
03.05.23
ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «ЗАКРОЙ ОКНО – ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ»! ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «ЗАКРОЙ ОКНО – ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ»!

В России ежегодно растет количество несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. По…

Читать полностью...
20.09.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ