Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена проверка по обращениям жителей Волжского района г.Саратова по вопросу возможного закрытия поликлинического отделения ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5»

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена проверка по обращениям жителей Волжского района г.Саратова по вопросу возможного закрытия поликлинического отделения ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5», расположенном на ул. Комсомольской, 28/30.
 
Данный объект является структурным подразделением ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5»; не типовой, расположен во встроенно-пристроенном нежилом помещении жилого дома 1970 года постройки.
 
В связи с неблагоприятными погодными условиями и обильным таянием снега в январе 2019 г. произошло обильное протекание кровли поликлинического отделения, его последствия были видны невооруженным глазом, из-за чего работа отделения была приостановлена. Однако, медицинская помощь населению была сохранена, подразделение (врачебные участки, специалисты) поэтапно переведено в другое поликлиническое отделение ГУЗ «СДИКБ № 5», находящееся в шаговой доступности – по ул. Московская, 40. Составлено новое расписание приема врачей.
 
18 января 2019 года в ходе встречи с родителями Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области все вопросы были взяты на контроль. Были изучены документы, проведены переговоры с министерством здравоохранения области, с участием сотрудника аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области рабочей группой принималось решение о возобновлении работы поликлинического отделения.
 
С 26 января 2019 года в поликлиническом отделении на ул. Комсомольской, 28/30, возобновлен прием пациентов и их обслуживание на дому. Помещения, попавшие в зону протекания кровли, отсечены и огорожены, обеспечена маршрутизация и поточность пациентов с соблюдением норм безопасности для посетителей и медицинского персонала, проведена генеральная уборка помещений.
 
С 28 января 2019 года вся участковая служба учреждения заработала в необходимом объеме – 6 участковых врачей на 6 участках. Возобновлена работа гардероба, регистратуры, кабинета забора анализов, прививочного и процедурного кабинетов, работа врача - рефлексотерапевта.
 
29 января 2019 года сотрудником аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проверены условия оказания медицинской помощи в поликлиническом отделении, расположенном по адресу: ул.Московская, 40. Поликлиника находится в удовлетворительном состоянии, работает в штатном режиме, очереди к врачам отсутствуют, вход в поликлинику оборудован пандусом.
 
30 января 2019 года возобновлена работа физиотерапевтической службы (ежедневно с понедельника по пятницу), работа врачей – узких специалистов: ортопеда, невролога, кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, стоматолога (2 раза в неделю по расписанию).
 
Подготовка к ремонтным работам поликлиники, а также их проведение будет осуществляться совместно с активными членами инициативной группы родителей в тесном сотрудничестве со специализированными строительными и ремонтными организациями.
 
Министерством здравоохранения области представлена вся информация по реорганизации ГУЗ СО «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5» и ГУЗ СО «Саратовская детская инфекционная больница № 6» в декабре 2018 года.
 
Одна из причин реорганизации - это произошедшие за последнее 10-тилетие кардинальные изменения в оказании медицинской помощи новорожденным при гнойно-септических заболеваниях. Снижение инфекционной заболеваемости детей раннего возраста обусловлено широким внедрением современных перинатальных технологий и высокоэффективных методов дезинфекции в родовспомогательных учреждениях.
 
В Саратовской области произошла реорганизация коечного фонда учреждений родовспоможения. Если раньше мамы с детьми могли находиться в родильных домах от 5 до 28 суток, то сегодня дети могут находиться в стационаре перинатальных центров до 4 месяцев.
 
Только в г.Саратов и г.Энгельс работает 153 койки патологии новорожденных (второй этап выхаживания). Кроме того, в 2015 году был сдан в эксплуатацию новый корпус Саратовской областной детской клинической больницы, в котором открылись 12 коек реанимации новорожденных и 5 коек патологии новорожденных. Койки патологии новорожденных развернуты в Саратовской детской больнице № 7 и Энгельсской детской клинической больнице.
 
Таким образом, реорганизация учреждения была вынужденной мерой и проведена путем присоединения к инфекционному стационару с более мощным коечным фондом и развитой материально-технической базой.
 
В корпусе ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5» перед открытием в нем палат для оказания помощи детям раннего возраста, был проведен капитальный ремонт помещений, с устройством современной вентиляции, утеплением и отделкой в соответствии с требованием санитарных норм и правил.
 
За последние несколько лет отмечен рост потребности в специализированной психиатрической стационарной помощи детям.
 
В Ежегодных Докладах Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области неоднократно ставил задачу о необходимости открытия на территории Саратовской области детского психиатрического отделения.
В настоящее время здание, в котором располагался стационар детской больницы № 6, законсервировано, рассматриваются варианты использования помещений для оказания медицинской помощи детскому населению, одним из вариантов использования здания является открытие детского психиатрического отделения.
 
Все вопросы обеспечения безопасности детей и охраны здоровья детей находятся на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.
 
В аппарате Уполномоченного по правам ребенка работает горячая линия по охране здоровья детей. Телефон: (8452) 210-943. Режим работы: рабочие дни - с 9.00 до 13.00 часов.
20 ноября  в рамках проведения урока «Разговоры о важном»  Татьяна Загородняя совместно с председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провела  внеклассный   урок «Разговоры о важном» с учащимися МАОУ «Звезда»   20 ноября  в рамках проведения урока «Разговоры о важном» Татьяна Загородняя совместно с председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провела  внеклассный   урок «Разговоры о важном» с учащимися МАОУ «Звезда»  

20 ноября  в рамках проведения урока «Разговоры о важном» Уполномоченный по правам ребенка в…

Читать полностью...
20.11.23
Внимание! Важная информация! Внимание! Важная информация!

Внимание! В связи с острой эпидемиологической ситуацией и возможностью распространения вирусной инфекции,…

Читать полностью...
20.03.20
Прием граждан Уполномоченным Прием граждан Уполномоченным

19 марта 2019 года с 14.00 до 16.00 часов состоится Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
12.03.19
Безопасный интернет-детям! Безопасный интернет-детям!

Читать полностью...
28.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ