Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области совместно с Саратовской государственной юридической академией открыта «Правовая школа».

 13 ноября 2020 года в преддверии Всемирного Дня ребенка  Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области совместно с Саратовской государственной юридической академией  на площадке Zoom организовано открытие направления «Правовая школа» для членов Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области с целью передачи юридических знаний и опыта, которые ребята смогут использовать как в реализации деятельности Детского Совета, в ходе дальнейшего обучения и в повседневной жизни.

Татьяна Николаевна подчеркнула значимость «Правовой школы» для членов Детского Совета: «Я считаю, что такая сфера деятельности всегда будет актуальна для детей.  В современное время ребята должны учитывать свои обязанности, знать права и свободы – это одна из основ их защиты.

Тема первой лекции была обозначена как «Судебная защита прав несовершеннолетних детей», проведенная доцентом, кандидатом юридических наук  Саратовской государственной юридической академией М.В. Филимоновой.

Маргарита Владимировна рассказала о правах, свободах, защите несовершеннолетних детей в судебном порядке, а также об их ответственности.

В лекции были затронуты теоретические вопросы трудовой сферы, а также приведены примеры из практической деятельности.

Занятие получилось продуктивным и интересным. По его окончанию члены Детского Совета поделились впечатлениями:

Александр Великанов: «Информация воспринимается легко, интересно слушать преподавателя»,

Марина Никифорова: «По итогу лекции я для себя многое узнала, что, впоследствии, буду применять на практике»,

Денис Горбунов: «Мне понравилась лекция, мы теперь больше знаем о своих правах и обязанностях, в особенности об их защите и о том, как их отстаивать. Я рад, что открылась «Правовая школа», буду ждать следующих занятий»,

София Таркинская: «Организатор читал для нас лекцию простым и доступным юридическим языком, а слушать было легко и интересно, а это самое главное»

Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью

В рамках областного Форума приемных семей «Тепло родного дома», детский омбудсмен посетила секцию…

Читать полностью...
29.09.17
Внимание! Участникам конкурса «Закрой окно – дети летать не умеют»! Внимание! Участникам конкурса «Закрой окно – дети летать не умеют»!

Внимание! Участникам конкурса «Закрой окно – дети летать не умеют»! Подведены итоги конкурса! Мы…

Читать полностью...
01.09.17
19 марта 2021 Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании по защите прав несовершеннолетних проводимом Прокуратурой Саратовской области. 19 марта 2021 Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании по защите прав несовершеннолетних проводимом Прокуратурой Саратовской области.

19 марта 2021 Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании по защите прав несовершеннолетних…

Читать полностью...
19.03.21
6 июня Уполномоченным запланирован приема граждан по вопросам защиты прав детей 6 июня Уполномоченным запланирован приема граждан по вопросам защиты прав детей

6 июня 2018 года с 14.00 до 16.00 часов Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области запланировано…

Читать полностью...
31.05.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ