Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченным проведен профилактический рейд в целях контроля за обеспечением безопасности детей в зимне-весенний период

18 декабря 2018 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен профилактический рейд в целях контроля за обеспечением безопасности детей в зимне-весенний период 2018 – 2019 г.г., а также предупреждения их травмирования и гибели на объектах городской инфраструктуры г.Энгельса.
 
Мероприятие проведено в рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства», проекта «Отцовский патруль» и регионального проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства».
 
В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора города Энгельса Елена Васина, председатель комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Раиса Косенко, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Энгельсского муниципального района Владимир Чирсков, общественные помощники Уполномоченного правам ребенка в Саратовской области, представители ответственного отцовского сообщества и родительской общественности Саратовской области, СМИ.
 
Маршрут профилактического рейда был составлен на основе сведений представителей родительского сообщества г.Энгельса о нахождении на территории города открытых люков, шахт, заброшенных зданий, расположенных вблизи образовательных организаций и иных мест возможного нахождения и следования детей.
 
Из 4 адресов, по которым сообщалось о нахождении открытых колодцев, информация подтвердилась в двух случаях. В целях оборудования данных объектов запорными устройствами будут приняты соответствующие меры, в том числе по установлению эксплуатирующих их организаций.
 
По результатам рейда на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области осталось два адреса, по которым расположены заброшенные здания. Учитывая, что родители сообщают о посещении данных объектов несовершеннолетними, данная информация доведена до сведения представителей администрации Энгельсского муниципального района для принятия мер по временному ограничению свободного доступа и прохода граждан.
Кроме того, требует анализа ситуация, сложившаяся на участке одной из автомобильных дорог, расположенной вблизи дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время имеется повышенная угроза наезда автомобилей на несовершеннолетних детей и их родителей в виду отсутствия пешеходного перехода и нарушения гражданами правил дорожного движения. Участниками профилактического рейда были озвучены предложения по разрешению сложившейся ситуации и устранению имеющейся опасности для несовершеннолетних. Уполномоченным данный вопрос взят на контроль.
Напоминаем, что жители города Саратова и муниципальных районов Саратовской области могут направить сведения о местах и объектах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.
Обращаем внимание, что в целях оперативного устранения возникающих угроз, необходимо указывать точный адрес.
 
Обращение можно направить по адресу электронной почты: deti64@saratov.gov.ru, а также заполнить электронную форму обращения, размещенную на официальном сайте Уполномоченного - дети-саратов.рф, в разделе «Обратиться к Уполномоченному».
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Особенности оплаты труда работников в возрасте до 18 лет Прокуратура Саратовской области разъясняет: Особенности оплаты труда работников в возрасте до 18 лет

Порядок оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы…

Читать полностью...
15.03.19
23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества! 23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества!Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем…

Читать полностью...
23.02.21
Гимназический поход – добрая традиция объединения семьи и школы Гимназический поход – добрая традиция объединения семьи и школы

8 сентября на Солнечной поляне Ставского леса города Энгельса прошел традиционный ежегодный спортивный…

Читать полностью...
10.09.18
Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

Ни для кого не является секретом, что мы живем в век высоких технологий,когда многие вопросы решаются с…

Читать полностью...
23.08.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ