Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный провела профилактический рейд по пляжам

12 июля 2018 года в рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасносность детства» и комплексной региональной акции «Безопасный водоем – 2018» Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен профилактический  рейд по территориям пляжа-солярия в п. Затон, пляжа «Городские пески», Энгельсского городского пляжа.

Главными целями областной акции являются обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев на водоемах с несовершеннолетними детьми и подростками, привлечение внимания общественности к проблеме детской безопасности, повышению ответственности родителей за сохранение жизни и здоровья своих детей, обучение правилам поведения на естественных и искусственных водоемах.

В рейде приняли участие начальник ОГУ «Службы спасения Саратовской области» Юрий Юрин и сотрудники учреждения, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Алексей Филичкин и инспекторы центра, начальник МКУ «Саратовская городская служба спасения» Андрей Тишин и сотрудники учреждения, представители администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» и администрации Энгельсского муниципального района.

Также, в рейде приняли участие «Отцовский патруль», в составе Председателя Совета отцов Саратовской области Николая Фетисова и членов совета, представителей Молодежки ОНФ, участники акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасносность детства» .

В ходе рейда особое внимание участников было направлено на соблюдение гражданами, отдыхающими с детьми на данных территориях, правил безопасного пребывания, организацию пунктов оказания медицинской помощи, пунктов  дежурства спасателей.

Уполномоченный Татьяна Загородняя в ходе инспекции территорий пляжей пообщалась с отдыхающими с детьми. Участниками рейда были выслушаны мнения жителей г.Саратова и г.Энгельса по вопросу организации доступности мест для купания на берегу реки Волги.

Кроме того, в частности на пляже-солярии «Затон» Уполномоченный обратила внимание родителей на недопустимость купания детей. Несмотря на запрет купания на пляже «Затон» родители несовершеннолетних разрешают им входит в воду.

По итогам беседы с родителями Уполномоченный отметила: «Родители не видят опасности, не думают, что ребенок может утонуть. Они говорят «я не желаю своим детям зла», в связи, с чем вопрос соблюдения ограничений купания должен находиться на контроле правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В результате осмотра территорий пляжа «Городские пески» и Энгельсского городского пляжа Уполномоченным совместно с участниками рейда были выработаны предложения, касающиеся улучшения ситуации по организации безопасного отдыха и купания граждан, в том числе несовершеннолетних. Данные предложения будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Уполномоченный принимает участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Ребёнок и правосудие» Уполномоченный принимает участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Ребёнок и правосудие»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя принимает участие в работе…

Читать полностью...
13.12.18
Прием граждан в муниципальных районах области Прием граждан в муниципальных районах области

В рамках мероприятий, проводимых Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области с 19 ноября по 23…

Читать полностью...
19.11.18
Сегодня я совместно с представителями ОНФ выехали в СОШ с.Придорожный с целью проверки организации питания. Сегодня я совместно с представителями ОНФ выехали в СОШ с.Придорожный с целью проверки организации питания.

Сегодня я совместно с представителями ОНФ выехали в СОШ с.Придорожный с целью проверки организации…

Читать полностью...
24.10.22
27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения. 27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения.

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось…

Читать полностью...
27.11.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ