Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уважаемые родители детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья!

Уважаемые родители детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья!

Сегодня состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и представителя Управления ГИБДД ГУ МВД Российской Федерации по Саратовской области Александра Ивановича Милантьева по вопросу использования индивидуального опознавательного знака «Инвалид», выдаваемого Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с приказом Минтруда России от 4 июля 2018г. №443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

В настоящее время в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» изменения не внесены, с учетом данного положение действуют нормы, закрепляющие наличие знака «Инвалид» - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, установленного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения».

Так же действия запрещающих знаков:

3.2 «Движение запрещено». Запрещается движение всех транспортных средств.

3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено».

3.28 «Стоянка запрещена». Запрещается стоянка транспортных средств.

3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».

3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

– не распространяются на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид» - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, установленного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения».

Так же напоминаем, что  настоящее время опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования, выдаваемый Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с приказом Минтруда России от 4 июля 2018г. №443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» Вы можете получить в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области», но на сегодняшний день изменения в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», касающиеся применения опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, не внесены и Правила дорожного движения, действуют в части знака «Инвалид» - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидовустановленного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения».

Сказочное мероприятие проекта Уполномоченного посетили ребята, находящиеся на лечении в ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» Сказочное мероприятие проекта Уполномоченного посетили ребята, находящиеся на лечении в ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7»

Сказочное мероприятие проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Добро детям.…

Читать полностью...
09.08.19
11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР. 11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР.

С депутатами от КПРФ обсудили вопросы поборов в школах. Татьяна Загородняя сообщила, что значительно…

Читать полностью...
11.02.20
Уполномоченный поздравляет жителей Саратовской области с Международным днем семьи Уполномоченный поздравляет жителей Саратовской области с Международным днем семьи

Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди. Семья — это наивысшее счастье,…

Читать полностью...
15.05.18
Татьяна Загородняя проведет внеочередной прием граждан Татьяна Загородняя проведет внеочередной прием граждан

В понедельник, 22 ноября, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка, Уполномоченный по правам…

Читать полностью...
18.11.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ