Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове общественники и полицейские продолжают активную работу в рамках реализации проекта «Территория безопасного детства»

Областной проект «Территория безопасного детства» реализуется в регионе по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с 2015 года.
 
В региональном проекте «Территория безопасного детства», в рамках трехстороннего соглашения о взаимодействии между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественными советами при территориальных подразделениях Главного управления и областным детским омбудсменом, участвуют сотрудники полиции, общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка во всех муниципальных районах, члены общественных советов при полиции, с привлечением сотрудников прокуратуры, органов управления образованием, органов местного самоуправления, родителей и неравнодушных граждан.
 
В очередной раз целью участников рейда в рамках проекта стали потенциально опасные объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью детей, в микрорайоне «Автовокзал» города Балашова. В рейде приняли участие руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова, члены Общественного совета при МО МВД России «Балашовский», участковый уполномоченный полиции, представители прокуратуры и Балашовской Епархии РПЦ МП, жители прилегающих к территории многоквартирных домов.
 
На протяжении трех лет общественники совместно с полицейскими посещают эти проблемные территории, а именно – незаконно построенный гаражный массив и здание заброшенного детского садика. По итогам постоянных совместных рейдов главам Балашовского района и МО город Балашов направлялись требования о приведении данных объектов в надлежащий порядок с целью обеспечения безопасного нахождения на них детей и подростков.
 
По прошествии трех лет общественники и полицейские обнаружили, что ситуация на первом объекте изменилась в положительную сторону. Практически все незаконно установленные металлические гаражи снесены или убраны силами районной администрации или самими собственниками. Активно ведется работа по вывозу оставшегося строительного и бытового мусора, вырубке деревьев, и по приведению между домовой территории в надлежащий вид.
 
По второму объекту – аварийному двухэтажному зданию бывшего детского садика, расположенного в непосредственной близости от школы, детской площадки и спортивного комплекса «Олимп» – практически никаких изменений не произошло. Имеется свободный доступ в здание через оконные и дверные проемы, внутри двухэтажного здания, находящегося в аварийном состоянии находятся несовершеннолетние, что может привести к несчастным случаям с ними и их травматизму.
 
По итогам рейда в адрес главы Балашовского муниципального района и прокурора города Балашова будут направлены материалы с результатами рейда и указанием выявленных нарушений, рекомендации по приведению обследованных объектов к нормам, обеспечивающих безопасность и охрану здоровья детей.
Татьяна Загородняя поздравляет с Новым 2023 Годом! Татьяна Загородняя поздравляет с Новым 2023 Годом!

Желаю каждому быть самым мечтательным мечтателем — чтобы ваши мечты были по-настоящему масштабными и…

Читать полностью...
31.12.22
Дорога от души к душе. Поездка в ГБУ СО «Марксовский центр «Семья» Дорога от души к душе. Поездка в ГБУ СО «Марксовский центр «Семья»

В своей жизни человек переживает различные ситуации и жизненные периоды,в числе которых как положительные,…

Читать полностью...
17.08.21
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя защитила права ребенка из многодетной семьи на предоставление места в детском саду Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя защитила права ребенка из многодетной семьи на предоставление места в детском саду

16.08.2023г. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя защитила права ребенка…

Читать полностью...
16.08.23
14.04.21 Уполномоченный по правам ребенка встретилась с Губернатором Саратовской области 14.04.21 Уполномоченный по правам ребенка встретилась с Губернатором Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка встретилась с главой региона Валерием Радаевым. Темой для обсуждения…

Читать полностью...
14.04.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ