Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове общественники и полицейские продолжают реализацию проекта «Территория безопасного детства»

Проект «Территория безопасного детства» реализуется в регионе по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области уже третий год, все это время в мероприятиях в его рамках участвуют сотрудники полиции и члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел, руководствуясь трехсторонним соглашением о взаимодействии между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественными советами при территориальных подразделениях Главка и областного детского омбудсмена.

 

Очередной целью участников рейда в рамках проекта стали потенциально опасные объекты в микрорайоне «Автовокзал» города Балашова. На протяжении двух лет общественники совместно с полицейскими посещают эти проблемные территории, а именно – незаконно построенный гаражный массив и здание заброшенного детского садика. По итогам постоянных совместных рейдов главам Балашовского района и МО город Балашов направляются письма с требованиями о приведении данных объектов в надлежащий порядок с целью обеспечения безопасного нахождения на них детей и подростков.

 

По прошествии двух лет общественники и полицейские обнаружили, что ситуация на первом объекте, хотя и имеет положительные изменения (восемь незаконно установленных гаража снесены), но по-прежнему остается потенциально опасной для окружающих. Так, проверяющие обнаружили свалки сухих веток и бытового мусора, что некоторые строения продолжают использоваться лицами без определенного места жительства в качестве места для ночлега, что территория пожароопасная и небезопасна в криминогенном плане. По второму объекту – аварийному двухэтажному зданию бывшего детского садика – практически никаких изменений не произошло. Имеется свободный доступ в здание, что может привести к несчастным случаям и травматизму детей и подростков.

 

По итогам рейда в адрес главы Балашовского муниципального района и прокурора города Балашова направлены материалы с результатами рейда и указанием выявленных нарушений, рекомендации по приведению обследованных объектов к нормам, обеспечивающих безопасность и охрану здоровья детей.

Названы кавалеры «Ордена Ладошки»-2020 Названы кавалеры «Ордена Ладошки»-2020

В Саратовской области завершилась IX сессия по выбору кавалеров почётного знака детского признания…

Читать полностью...
07.10.20
Татьяна Загородняя поздравила соотечественников с днем Государственного флага Российской Федерации Татьяна Загородняя поздравила соотечественников с днем Государственного флага Российской Федерации

Друзья! Поздравляю Вас с днем Государственного флага Российской Федерации.   Триколор – это символ…

Читать полностью...
22.08.22
В Балашове общественники, сотрудники полиции и прокуратуры провели совместный рейд в рамках регионального проекта «Территория безопасного детства» В Балашове общественники, сотрудники полиции и прокуратуры провели совместный рейд в рамках регионального проекта «Территория безопасного детства»

Проект «Территория безопасного детства» реализуется в Саратовской области по инициативе…

Читать полностью...
27.04.18
«Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил обеспечение безопасности детей во дворах г.Балаково Саратовской области. «Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил обеспечение безопасности детей во дворах г.Балаково Саратовской области.

На осмотр территорий детских площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов в г.Балаково…

Читать полностью...
28.06.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ