Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В поселке Ровное Саратовской области на пожаре погибли женщина и ребенок

Начало отопительного сезона каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, перегрузки электросети, да и обычная человеческая беспечность.

 

Ежегодно количество погибших на пожарах растет. В большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро- и печного оборудования.

Сегодня в Ровенском районе произошла страшная трагедия – на пожаре погибла женщина и пятилетний ребенок.  В данный момент причина пожара устанавливается. СУ СКР начало проверку по факту трагедии.

Многие семьи, в которых происходят трагедии, состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Эти семьи нуждаются в помощи со стороны органов местного самоуправления. В частности, имеют место отключения газоснабжающими организациями, в том числе в холодный период времени, из-за долгов семьи за оплату жилищно-коммунальных услуг. Семья не в состоянии оплачивать образовавшийся долг. В результате дома отапливаются электроприборами, что приводит к возникновению пожара.

Такую беду, как пожар, можно предотвратить, если выполнять, простые требования. Печи, находящиеся в домах, в дачных домиках, банях должны находиться в исправном состоянии. Периодически тщательно осматривайте их и устраняйте обнаруженные неисправности, при необходимости производите ремонт. Не допускайте перекала, не топите печи с открытой дверцей и ни в коем случае не поручайте присмотр за ними детям.

Что касается электронагревательных приборов, - следите, чтобы ваши обогреватели, камины и т.п. находились подальше от штор и других сгораемых предметов. Включение в сеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности может привести к перегрузке электросети и воспламенению изоляции. Уходя из дома, электроприборы необходимо выключать!

Будьте бдительны, и вы избежите неприятного и страшного последствия людской беспечности в виде пожара. Если всё же пожар возник, - незамедлительно звоните по телефонам 01, 101, 112!

Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе. Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе.

 29 мая 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» состоялось…

Читать полностью...
29.05.20
26 февраля по инициативе Татьяна Загородней в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области состоялось совещание по реализации на территории региона Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год 26 февраля по инициативе Татьяна Загородней в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области состоялось совещание по реализации на территории региона Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год

26 февраля по инициативе Татьяна Загородней в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области…

Читать полностью...
26.02.24
Подведены итоги конкурса Подведены итоги конкурса "История Саратовской губернии в памяти культурного наследия"

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в торжественном награждении…

Читать полностью...
20.10.17
Определен победитель правовой игры среди несовершеннолетних «Аэро-Квест». Определен победитель правовой игры среди несовершеннолетних «Аэро-Квест».

11 августа 2017 года состоялся финал правовой игры, проводимой Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
11.08.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ