Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет

Сегодня в прокуратуре Саратовской области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет.
 
В совещании приняли участие руководители заинтересованных ведомств.
 
В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отметила, что одним из основных направлений работы Уполномоченного остается защита прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
 
В сети «Интернет» набирают популярность сайты и группы в социальных сетях, содержащие деструктивную информацию, опасную для несовершеннолетних, негативно влияющие на психо-эмоциональное состояние детей и подростков.
 
С целью взаимодействия и эффективного принятия согласованных мер по защите прав и законных интересов детей Уполномоченный обратился в ГУ МВД России по Саратовской области для получения информации о работе органов полиции по фактам выявления подобных групп, сообществ, игр, а также случаях выявления фактов участия в данных сообществах несовершеннолетних, проживающих на территории области, проверки законности деятельности групп и сообществ.
 
По информации ГУ МВД России по Саратовской области, в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних проведены поисково-аналитические мероприятия в ИТКС Интернет. По результатам выявлено 6 активных групп указанной направленности. Для блокировки выявленных электронных ресурсов сведения были направлены в Управление Роскомнадзора по Саратовской области.
 
В рамках проведения профилактической работы установлены 8 лиц, состоящих в аналогичных группах. Со всеми несовершеннолетними и их родителями проведена индивидуально - профилактическая беседа, разъяснен негативный характер содержащихся в данных контентах сведений, а также последствия и ответственность.
 
Данный вопрос находится на особом контроле Уполномоченного. Профилактическая работа в данном направлении продолжается.
Татьяна Загородняя приняла участие в научно-практической конференции, посвященной Дню Конституции РФ Татьяна Загородняя приняла участие в научно-практической конференции, посвященной Дню Конституции РФ

В день Конституции РФ в Саратовской государственной юридической академии прошла научно-практическая…

Читать полностью...
12.12.22
Татьяна Загородняя провела вебинар с участниками Всероссийского проекта «Память победы» Татьяна Загородняя провела вебинар с участниками Всероссийского проекта «Память победы»

30 апреля 2020 года в дистанционном формате прошел вебинар с участниками и членами Рабочей группы…

Читать полностью...
30.04.20
5 декабря в рамках реализации Карты действий Уполномоченным проведено расширенное совещание по теме: «Организация питания и медицинской помощи для несовершеннолетних в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» 5 декабря в рамках реализации Карты действий Уполномоченным проведено расширенное совещание по теме: «Организация питания и медицинской помощи для несовершеннолетних в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

5 декабря в рамках реализации Карты действий Уполномоченным проведено расширенное совещание по теме:…

Читать полностью...
05.02.24
УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД ПО ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД ПО ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА

Сегодня в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам…

Читать полностью...
28.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ