Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В рамках Всемирного дня ребёнка прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Медиация в семейном конфликте».

Тема крайне важная. В обсуждении актуальных вопросов медиации приняли участие вице-спикер Саратовской областной Думы Ольга Болякина, представители СГУ имени Н. Г. Чернышевского, Уполномоченные по правам ребёнка в субъектах РФ, представители судов, студенты, аспиранты и многие другие.

Коллеги согласны с тем, что медиация в семейных (и не только) конфликтах нужна! Кто страдает больше всего, если в семье есть конфликт? Ребёнок! Именно ребёнок становится жертвой обстоятельств!

Очень часто разрешить проблемы члены семьи пытаются через суды. Но зачастую это не только не решает проблему, но и усугубляет. Порой это только накаляет обстановку.

Более «мягким» инструментом, помогающим родителям и детям, является медиация. Сейчас есть огромная нехватка специалистов в этой сфере. Причин много. В основном это отсутсвие ресурса: временного, мотивационного и/или других.

Татьяна Загородняя старается постоянно повышать знания в этой области. За последнее время Уполномоченный обучалась медиации (различным направлениям) в Краснодарском крае, в Тульской области. И сейчас продолжает обучаться! Сотрудники аппарата тоже.

Поэтому вместе мы пришли к выводу, что это наш долг - продвигать медиацию по всей стране.

Все предложения, которые поступили от спикеров и слушателей, будут обобщены и переданы Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой!

29.04.21. Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с опекунами детей-сирот 29.04.21. Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с опекунами детей-сирот

В Энгельсском районе по инициативе Уполномоченного проведено совещание с опекунами по вопросу защиты…

Читать полностью...
29.04.21
Перечень мер социальной поддержки, представляемых военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их семей, на территории Саратовской области Перечень мер социальной поддержки, представляемых военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их семей, на территории Саратовской области

Перечень мер социальной поддержки, представляемых военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их…

Читать полностью...
18.01.24
Право детей на жилье при разводе родителей Право детей на жилье при разводе родителей

В.В. Путин подписал Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса…

Читать полностью...
07.02.20
Уполномоченный: Уполномоченный: "На празднике царила добрая, теплая и семейная атмосфера"

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в Фестивале…

Читать полностью...
03.05.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ