Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Саратове прошло семинар-совещание Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Важными вопросами встречи стали: профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, организация мероприятий по обеспечению безопасности детей и защиты их жизни и здоровья, оказание паллиативной помощи детям.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя отметила, что в рамках работы семинар-совещания представится возможным поделиться опытом работы и эффективными практикам муниципальных районов области, заслушать мнение специалистов. Уполномоченным в 2019 году продолжена работа по проведению анализа проблем воспитания и социализации детей, эффективности мероприятий по предупреждению преступности в среде несовершеннолетних, профилактике детских суицидов и преступлений в отношении детей, а также проблем профилактики употребления детьми психоактивных веществ. Все проблемные вопросы на постоянной основе обсуждаются с профильными государственными органами, а также представителями общественных объединений, в целях выработки единого подходы и эффективных путей решения.

На семинар-совещании с докладами по вопросам профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних выступили начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области Елена Перепелова и член комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области Олег Зеленов.

В процессе работы на семинар-совещании был проведен мастер-класс депутатом Саратовской областной думы Юлией Литневской и самым сильным человеком, рекордсменом книги Гиннеса Вячеславом Максюта. Мастер-класс демонстрировал пример проведения встречи с подрастающим поколением, в ходе которого дети и подростки получают информацию, которая помогает сделать выбор полезных для их развития направлений. Интересно, что представленный мастер-класс проводился в режиме прямой трансляции в социальные сети и его могли увидеть все желающие.

О работе Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в 2019 году, об итогах проведения мероприятий по содействию в обеспечении соблюдения прав и законных интересов детей рассказала Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова.

Также на совещании был показан опыт работы женской благотворительной организации «Родник», которую возглавляет общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Благотворительная организация 8 лет оказывает помощь большому числу детей и семей, принимает активное участие в проектах и акциях Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, направленных на социальную поддержку семей с детьми.

Опытом работы в Петровском муниципальном районе Саратовской области поделилась Екатерина Леткова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Петровского района» и являющаяся общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Петровском муниципальном районе.

Кроме того, все участники семинар-совещания познакомились с растущей командой проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Добро детям. Помощь паллиативным детям» и с его подопечными.

По итогам работы семинар-совещания принято решение продолжить мероприятия, направленные на распространение положительных практик работы с детьми и семьями, ведь в рамках деятельности Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области представляется возможным охватить различные сферы и направления: профилактическая работа с семьями и детьми группы риска, социальное сопровождение и правовое просвещение родителей и законных представителей, благотворительное участие в социальных мероприятиях и акциях, а также предупреждение травмирования и гибели детей, совершения ими противоправных действий.

Работа Областного Совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области будет продолжена.

23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества! 23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества!Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем…

Читать полностью...
23.02.21
Прием Уполномоченного Прием Уполномоченного

В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, 29 мая 2019 года с 14.00 до 16.00 часов состоится прием…

Читать полностью...
15.05.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Допрос несовершеннолетнего свидетеля по административному делу Прокуратура Саратовской области разъясняет: Допрос несовершеннолетнего свидетеля по административному делу

В соответствии со ст. 162 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации допрос свидетеля…

Читать полностью...
24.06.19
Еженедельный прием граждан Уполномоченного Еженедельный прием граждан Уполномоченного

14.10.2020 года состоялся еженедельный прием граждан.  Граждане обращаись по вопросам: конфликтной ситуации в…

Читать полностью...
14.10.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ