Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Саратовской области полицейские и общественники напоминают родителям о необходимости закрывать окна и не оставлять детей без присмотра

Акция «Закрой окно – дети летать не умеют!»  проходит в рамках Трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественным советом при Главке и региональным Уполномоченным по правам ребенка, а также в рамках мероприятий «Каникулы с общественным советом». Объединив усилия, полицейские и общественники обращают внимание сограждан, особенно родителей, на необходимость усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции, как это сделали сотрудники полиции и члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Балашовский», и разместить на своей странице в социальных сетях, прикрепив хештеги #дети64 #закройокно #детилетатьнеумеют.

 «Я обращаю внимание всех родителей, бабушек и дедушек, всех взрослых – закройте окно! Дети летать не умеют! Летом многие открывают окна настежь, чтобы проветрить помещения. Но если у вас есть дети – это небезопасно! Ребенок, залезая на подоконник, с легкостью может выпасть из окна. И в этой трагедии всегда виноваты взрослые! Сделать пространство вокруг детей безопасным – задача родителей», – обратилась к землякам руководитель Областного совета Общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова.

Чтобы обеспечить безопасность детей, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • никогда не держите окна открытыми настежь, если ребенок дома, даже если вы находитесь с ребенком в одной комнате;
  • если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;
  • в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание»;
  • отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;
  • москитные сетки НЕ предназначены для защиты от падений. Часто дети выпадают из окна, оперевшись на сетку;
  • не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна.

ГУ МВД России по Саратовской области призывает граждан  быть бдительными, соблюдать элементарные правила безопасности и ответственно относиться к своим родительским обязанностям. Берегите себя и своих детей!

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разъясняет о продлении выплат на несовершеннолетних детей для безработных до 30 сентября 2020 года. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разъясняет о продлении выплат на несовершеннолетних детей для безработных до 30 сентября 2020 года.

Доплаты к пособию по безработице на несовершеннолетних детей продлены до 30 сентября 2020 года. Тем, кто уже…

Читать полностью...
10.09.20
Умники и Умницы Саратовской области! Умники и Умницы Саратовской области!

Тема этого сезона «Известные деятели культуры – уроженцы земли Саратовской» На первом этапе…

Читать полностью...
17.05.21
Уполномоченные встретились с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко Уполномоченные встретились с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко

Сегодня в рамках Всероссийского образовательного семинара-совещания для правозащитников, в котором…

Читать полностью...
13.12.17
Уполномоченный провел заседание круглого стола на тему:  «Право детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: законодательство и практика» Уполномоченный провел заседание круглого стола на тему: «Право детей на защиту от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: законодательство и практика»

13 сентября 2019 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено заседание круглого…

Читать полностью...
16.09.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ