Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Саратовской области продолжаются лектории для родителей

11 декабря в актовом зале Гимназии № 7 города Саратова прошел лекторий для родителей, организованный  Саратовским областным отделением Национальной родительской ассоциации и комитетом образования города Саратова. На собрании присутствовало 300 родителей гимназистов, а также родителей школьников СОШ № 66.
 
Началось мероприятие с выступления руководителя регионального отделения Национальной родительской ассоциации, общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Натальи Владимировны Кривенцовой. Она  рассказала собравшимся о работающих в Саратовской области Всероссийских и региональных авторских социальных проектах для родителей и  детей,  как в них принять участие, какую пользу они несут для всех членов семьи.  Н.В. Кривенцова напомнила родителям, что в соответствии с Конституцией  Российской Федерации «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей», и что  согласно статье 63 Семейного кодекса «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». В связи с этим была поднята тема совместного семейного творчества, в процессе которого крепнет взаимопонимание между разными поколениями,  создается благоприятный микроклимат семьи для воспитания и развития подрастающего поколения.
 
От Национальной родительской ассоциации родители получили приглашение участвовать в изучении семейных родословных, династий, традиций, а также проверить свои силы на сдаче тестов ВФСК ГТО всей семьей, в семейных спортивных веселых эстафетах.  Любителям театрального искусства была предложена творческая работа в школе семейного театра. Далее встреча продолжилась интерактивным занятием  авторского просветительского проекта психолога, врача, психотерапевта Сергея Валерьевича Левита «Школа родительского мастерства». В ходе занятия Сергей Валерьевич на основе своей многолетней практики поделился с родителями, как сформировать  зрелую личность, как вести профилактику алкогольной, наркотической и компьютерной зависимости в семье, ответил на ряд родительских вопросов, среди которых следующие: чем притягивает мир иллюзий и как вернуть ребенка в реальность.
 
Современные родители буквально тонут в рекомендациях педагогов и психологов, часто противоречащих друг другу. В итоге им трудно выбрать твердую и последовательную линию поведения. Подобные лектории помогают сориентировать родителей в вопросах воспитания  и развития их детей.
 
В декабре 2018 года пройдет еще два занятия с родительской общественностью: 20 декабря в  МОУ «СОШ № 67 им. О.И.Янковского» г. Саратов и 18 декабря  в МОУ «СОШ №32» Энгельсского района.
Гимназический поход – добрая традиция объединения семьи и школы Гимназический поход – добрая традиция объединения семьи и школы

8 сентября на Солнечной поляне Ставского леса города Энгельса прошел традиционный ежегодный спортивный…

Читать полностью...
10.09.18
Уполномоченный добилась возврата денежных средств, арестованных судебными приставами Уполномоченный добилась возврата денежных средств, арестованных судебными приставами

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области обратилась мать малолетнего ребенка по…

Читать полностью...
26.02.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия содержания детей в МДОУ «Детский сад № 78»  г.Энгельса. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия содержания детей в МДОУ «Детский сад № 78» г.Энгельса.

02.12.2020  Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия…

Читать полностью...
03.12.20
Торжественное закрытие «Недели прав человека – 2017» Торжественное закрытие «Недели прав человека – 2017»

В Саратовской областной думе состоялось Торжественное закрытие «Недели прав человека – 2017».   В…

Читать полностью...
30.11.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ