Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В течение четырех лет Татьяна Загородняя добивалась создания отдельного центра для детей с расстройствами аутистического спектра и детей с психическими заболеваниями. Открытие центра состоялось

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  посетила новый Детский лечебно-диагностический Центр ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии».

В отремонтированном здании Центра в условиях дневного стационара дети в сопровождении родителей смогут пройти необходимое обследование и получить лечение по профилю своего заболевания. 

Более двух лет назад после закрытия детского инфекционного отделения в данном здании, Татьяна Загородняя обращалась в адрес Губернатора Саратовской области с предложением о передачи здания ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» с целью размещения в нем детского психиатрического отделения, которое ранее располагалось в отдаленной части нашего города, и не соответствовало современным требованиям. Кроме того, дети с трехлетнего возраста находились на лечении без родителей, тем самым были подвержены дополнительным стрессовым нагрузкам.

Татьяна Загородняя осмотрела помещения нового Центра. В приемном отделении расположен колл-центр, открытая регистратура, выделены зоны ожидания, здесь уютные и просторные палаты, сенсорная комната, столовая, зал спортивной гимнастики, игровая и учебная комнаты, массажный, процедурный и другие кабинеты. За зданием Центра располагается большой огороженный двор, в котором необходимо обустройство современной детской игровой площадки для маленьких пациентов и такая задача поставлена главным врачом Ириной Болмосовой.

Уже в понедельник, 26 апреля, Центр принял первых маленьких пациентов, где как отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, красиво, комфортно и хорошо и детям, и родителям, и врачам.

Татьяна Загородняя совместно с прокурором области Сергеем Филиппенко встретились с воспитанниками ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам с. Широкий Буерак Вольского района» Саратовской области. Татьяна Загородняя совместно с прокурором области Сергеем Филиппенко встретились с воспитанниками ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам с. Широкий Буерак Вольского района» Саратовской области.

В преддверии Нового года Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя…

Читать полностью...
18.12.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Возможна ли перевозка детей в ночное время? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Возможна ли перевозка детей в ночное время?

В период школьных каникул запланирована поездка учащихся на море на автобусе, длительность поездки –…

Читать полностью...
25.04.19
Продлены сроки действия удостоверений многодетной семьи Продлены сроки действия удостоверений многодетной семьи

Министерство социального развития области информирует граждан, что признаются действительными до 1 ноября…

Читать полностью...
02.04.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Бесплатный проезд до места обучения для детей-сирот  и оставшихся без родительского попечения Прокуратура Саратовской области разъясняет: Бесплатный проезд до места обучения для детей-сирот и оставшихся без родительского попечения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2017 № 1066 утверждены Правила обеспечения…

Читать полностью...
14.08.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ