Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Медиация в интересах детей»

Сегодня в рамках мероприятий Всемирного Дня ребенка, а также мероприятий Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе, провели уже 6 Всероссийскую научно-практическую конференцию «Медиация в интересах детей». В этом году Конференция прошла в очном и онлайн формате.

В Конференции приняли участие все регионы Российской Федерации. Участниками стали:

- уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации;

- ведущие медиаторы, психологи, семейные консультанты, судьи и юристы со всей Российской Федерации;

- представители комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, служб судебных приставов, социозащитных и образовательных организаций, ведущих вузов России и студенческого корпуса.

С видеоприветствием к участникам Всероссийской Конференции обратилась Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова.

Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Всероссийская научно-практическая конференция «Медиация в интересах детей» ежегодно проводится Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Чернышевского. Совместно с профессиональными экспертами обсудили перспективы развития медиации в Российском обществе, обобщили опыт внедрения медиативных практик в решение семейных и школьных конфликтов; рассмотрели различные способы и направления оказания медиативной помощи при разрешении семейных конфликтов и предложили пути решения имеющихся проблем, в том числе в психологическом, социальном и правовом аспектах, сформировали пути развития примирительных процедур в образовательных учреждениях как инструмента защиты прав детей.

На мероприятии были заслушаны:

Чуприков Роман Александрович; Серякина Анна Викторовна; Леонтьева Татьяна Ивановна; Дубинина Юлия Александровна; Баланчук Ольга Евгеньевна и (содокладчик) Калмыкова Ольга Владимировна; Якиманская Ирина Сергеевна; Кленова Милена Александровна; Ершова Александра Александровича; Архипов Валентин Викторович; Савицкая Елена Матвеевна; Грачева Ольга Евгеньевна; Лазарева Ольга Геннадьевна; Понукалина Оксана Викторовна; Самохвалов Николай Александрович; Царенок Мария Викторовна; Коновалов Антон Юрьевич; Романова Наталья Михайловна.

Конференция стала значимой площадкой для диалога между представителями научного, судейского сообщества, медиаторов, психологов, юристов и институтами гражданского общества. Все озвученные на Конференции предложения и опыт работы по внедрению медиации в разрешение семейных и школьных конфликтов будет обобщён. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.

Татьяна Загородняя очень активно взаимодействует с депутатским корпусом. В частности, в вопросах усовершенствования законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей. Сегодня на конференции присутствовала депутат областной думы Юлия Литневская. Спикер подчеркнула необходимость распространения лучших практик, транслируемых на конференции, для работы в образовательных учреждениях. Кроме того, результаты работы будут переданы для работы по всей России (благодаря уполномоченным по правам ребёнка в субъектах РФ).

Татьяна Загородняя приняла участие в Координационном Совете психологической службы в системе образования Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в Координационном Совете психологической службы в системе образования Саратовской области

В заседании приняли участие и.о.ректора ГАУ ДПО «СОИРО» Губанова Е.В., главный внештатный психолог ГАУ…

Читать полностью...
23.10.21
Рейд по недостроенным и расселенным многоквартирным домам, представляющим угрозу для жизни и здоровья детей. Рейд по недостроенным и расселенным многоквартирным домам, представляющим угрозу для жизни и здоровья детей.

17 августа 2020 года был осуществлён объезд 16 объектов, а именно: недостроенных жилых и нежилых зданий и…

Читать полностью...
17.08.20
29.12.20 Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А. Ю. Кузнецовой совместно с детскими общественными советами при уполномоченных по правам ребёнка в регионах РФ реализуется проект 29.12.20 Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А. Ю. Кузнецовой совместно с детскими общественными советами при уполномоченных по правам ребёнка в регионах РФ реализуется проект "Лично - детям"

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А. Ю. Кузнецовой совместно с детскими…

Читать полностью...
31.12.20
В поселке Ровное Саратовской области на пожаре погибли женщина и ребенок В поселке Ровное Саратовской области на пожаре погибли женщина и ребенок

Начало отопительного сезона каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами…

Читать полностью...
02.11.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ