Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

ВКС с Уполномоченными по правам ребенка Приволжского Федерального округа

28 июля 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской  области Т.Н.Загородняя как председатель Координационного Совета  Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа провела совещание с детскими омбудсменами.

Поднятая сегодня тема «Практика рассмотрения уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации обращений граждан по делам, связанным с определением места жительства ребенка, передачи его одному из родителей, об определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем» имеет особую актуальность в современное время, так как затрагивает право детей полноценно жить и воспитываться в семье.

Неисполнение решения суда, которое обязательно к применению, влечет развитие конфликта между родителями детей, нанося ребенку психологическую травму. Один из родителей ставит свои личные интересы выше интересов ребенка и второго родителя, и полагает, что он вправе единолично решать судьбу ребенка, определять с кем ему жить и как его воспитывать. В силу возрастных особенностей дети не в состоянии объективно и беспристрастно оценить создавшуюся ситуацию. Ребенок не может самостоятельно и добровольно высказать свою позицию, так как длительное время находится под психологическим влиянием членов семьи, в которой он проживает. Длительное нахождение ребенка с одним из родителей может сформировать стойкую позицию негативного отношения к другому родителю.

Очень важно погасить конфликт в досудебном порядке, но зачастую родители обращаются к Уполномоченному, когда уже принято решение суда и оно не исполняется.

Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа поделились своими практиками, обсудили проблемы, стоящие при реализации данного вопроса, отметили необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части применения мер к должникам по  исполнению решения суда, выработали алгоритм действий Уполномоченных по защите прав детей в период семейных споров при наличии и неисполнении решения суда.

По итогам совещания была принята Резолюция, которая направлена Уполномоченным по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа, а также в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в поддержку законопроекта, который отражен в плане законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2020 год и опубликован на  сайте Правительства Российской Федерации. При внесении соответствующих изменений в России будет применяться  мера, предусматривающая уголовную ответственность за отказ родителя передать ребенка по решению суда.

 

Ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

 В эти минуты в Саратовской областной думе Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
21.02.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил исправительную колонию для женщин в г.Вольске Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил исправительную колонию для женщин в г.Вольске

Татьяна Загородняя ознакомилась с условиями проживания осужденных женщин, имеющих детей и находящихся в…

Читать полностью...
19.07.19
10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области 10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов…

Читать полностью...
11.02.21
Татьяна Загородняя встретилась с министром культуры Саратовской области Натальей Щелкановой Татьяна Загородняя встретилась с министром культуры Саратовской области Натальей Щелкановой

Татьяна Загородняя встретилась с министром культуры Саратовской области Натальей Щелкановой В рамках…

Читать полностью...
25.10.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ