Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Внимание, родители!

Летние каникулы плавно подходят к завершению,однако погода ещё позволяет отдыхать на природе,а значит существует опасность укусов клещей. Взрослым необходимо помнить самим и доводить информацию до детей о правилах защиты от клещей на прогулках в лесу или в парке, так как дети являются особенно уязвимыми для этих насекомых и в силу своего маленького роста, и потому, что не всегда могут рассказать взрослому о своём дискомфорте. Укус клеща может спровоцировать тяжёлое заболевание. По данным медицинской статистики, вирус переносят 20 процентов клещей. То есть каждый пятый укус теоретически ведёт к развитию энцефалита. Это заболевание вызывает множество форм поражения нервной системы. Каждое из них протекает тяжело, а осложнения от инфекции потом беспокоят человека всю жизнь. 

На прогулке с малышом, который не очень уверенно ходит, нужно переносить его на руках или перевозить в коляске. Только так взрослый человек можете быть уверен, что ребёнок не упадёт и не сядет на траву, где обитают клещи. При этом гулять следует по центру дорожек, стараясь не задевать траву и кусты.

Укус инфицированного клеща не всегда приводит к заражению, тем не менее, чтобы исключить заболевание, рекомендуется минимум через две недели после укуса сдать кровь на анализ, а спустя время повторить его. Так врач увидит динамику показателей и поймёт, идёт ли в организме воспалительный процесс или пациент уже переболел. 

Насекомое необходимо доставить в лабораторию живым. Для этого его нужно поместить в ёмкость для анализов или любую чистую банку с широким горлом, и положить в неё кусочек влажной ваты. Если обратиться в лабораторию в тот же день не получится, насекомое можно хранить в дверце холодильника при температуре +4 градуса в течение трёх суток. 

Перечень лабораторий, в которые можно привезти клеща, указан на сайте Роспотребнадзора.

Татьяна Загородняя официально назначена заместителем председателя координационного совета Уполномоченных по правам ребенка ПФО Татьяна Загородняя официально назначена заместителем председателя координационного совета Уполномоченных по правам ребенка ПФО

С 12 декабря в Московской области проходит Всероссийский образовательный семинар-совещание для…

Читать полностью...
14.12.17
Уполномоченным проведено зональное семинар-совещание на тему: «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях» Уполномоченным проведено зональное семинар-совещание на тему: «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях»

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней проведено зональное…

Читать полностью...
25.09.19
Уполномоченный приняла участие в митинге, посвященном Дню солидарности борьбы с терроризмом Уполномоченный приняла участие в митинге, посвященном Дню солидарности борьбы с терроризмом

Сегодня в Саратове почтили память жертв терактов. В сквере Первой учительницы г. Саратова состоялось…

Читать полностью...
03.09.19
Горячая линия Уполномоченного Горячая линия Уполномоченного "Территория безопасного детства"

Во дворах и на улицах, детских площадках вашему ребенку угрожает опасность: открытые люки,…

Читать полностью...
23.03.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ