Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях стоит на личном контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области!

С мая 2020 года вопрос реализации права на дошкольное образование в МАДОУ «Детский сад № 25» г. Энгельса находился на контроле Уполномоченного. Уполномоченным был осуществлен выезд в дошкольное учреждение. В ходе проверки были выявлены факты отсутствия документов на право приема детей, детский сад не имел лицензии, на игровых площадках находился песок в нарушение норм СанПиНа, в группах имелись недочеты по итогам проведения косметического ремонта. Впоследствии по результатам выезда и личного контроля Уполномоченного детский сад лицензию на право ведения образовательной деятельности  получил, был открыт для приема дошкольников.

В мае 2021 года от родительницы МАДОУ «Детский сад № 25» г. Энгельса в адрес детского омбудсмена поступило обращение с ходатайством изменить ситуацию по наличию песка на игровых площадках, так как дети после прогулки все в песке. При выезде в детский сад ситуация подтвердилась, все игровые площадки покрыты песком.

При наличии песка на игровой площадке движение детей поднимает пыль и затрудняет дыхание, что нарушает право на сохранение здоровья детей.

Для прогулочных зон должно быть организовано травянистое покрытие, утоптанный грунт или искусственное покрытие, безопасное для здоровья детей.

Покрытие должно быть мягким, натуральным или полимерным, без дефектов. Если появляются дефекты, покрытие необходимо менять.

Уполномоченным направлен запрос в адрес главы администрации Энгельсского муниципального района с целью устранения нарушений норм СанПиНа, создания безопасных условий пребывания детей в дошкольном учреждении.

         Кроме того, в ходе выезда проверена безопасность посещения МАДОУ «Детский сад № 25» г. Энгельса ввиду актуальных событий по усилению мер безопасности в образовательных организациях Российской Федерации. Учреждение охраняется женщиной вахтером, в наличии 24 камеры, которые показывают ситуацию в учреждении и на территории учреждения, тревожная кнопка. В вечернее и ночное время детский сад охраняется сторожем.

         В настоящее время стоит вопрос перестроения системы охраны образовательных учреждений,  актуализации мер безопасности. Выдвигаются предложения о необходимости охраны образовательных учреждений профессионалами, которые есть во внутренних войсках и Росгварди

Прием граждан Прием граждан

17 октября 2018 года в 14.00 состоится прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в…

Читать полностью...
09.10.18
Уполномоченным проведен профилактический рейд в целях контроля за обеспечением безопасности детей в зимне-весенний период Уполномоченным проведен профилактический рейд в целях контроля за обеспечением безопасности детей в зимне-весенний период

18 декабря 2018 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен профилактический рейд в…

Читать полностью...
19.12.18
Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного

22 апреля 2019 года состоялся III Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
22.04.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменения в Правилах выплаты детям чернобыльцев компенсации на приобретение продовольственных товаров Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменения в Правилах выплаты детям чернобыльцев компенсации на приобретение продовольственных товаров

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2019 № 73 внесены изменений в Правила предоставления ежемесячной…

Читать полностью...
24.06.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ