Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма (World Autism Awareness Day).

Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Многие люди не знают об аутизме, т.к. никогда не сталкивались с этим в частной жизни.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга, и со временем переходящее в психическое заболевание. Аутизмом страдают люди не зависимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для Аутизма, в первую очередь, характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с Аутизмом разговаривают, некоторые нет, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения (аффективные вспышки, крики, причинение вреда себе, агрессия, сопротивление, нарушения сна), а у других только их отдельные признаки, не собранные в общую картину.

Разноцветные головоломки-«пазлы», или отдельные кусочки пазла, считаются общепринятым международным символом Аутизма.

23 января 1962 года группа отчаявшихся родителей собралась в тесной гостиной Лондона. Они были растерянны и разочарованы – их детей заклеймили «необучаемыми», им некуда было обратиться за помощью. В тот день было основано Национальное общество Аутизма Великобритании. Это была первая в мире организация родителей детей с Аутизмом, которые начали защищать их интересы. Тогда же был разработан логотип организации – кусочек пазла, внутри которого был плачущий ребенок. Именно с него началась ассоциация между образом пазла и Аутизмом.

Сейчас принято считать символом Аутизма – синий (голубой) пазл. Он имеет именно синий цвет, так как диагноз «Аутизм» у мальчиков выявляют в 4 раза чаще, чем у девочек.

Специалисты всего мира бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад Аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день каждый 68-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.

Им нужна наша помощь, наше понимание и наша поддержка!

Один из способов привлечь внимание людей к существующей проблеме это акция «Зажги синим». Суть акции заключается в том, что в этот день по всей планете архитектурные объекты (фасады зданий, мосты, памятники и другие объекты) подсвечиваются синим (голубым) цветом. Пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае, выставочный центр Манеж, ГОГОЛЬ-ЦЕНТР/GOGOL-CENTER, Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко в Москве - как и многие другие объекты мирового значения ежегодно принимают участие в этой акции. Многие семьи по всему миру, принимая участие в акции, вечером гасят свет и зажигают синие (голубые) фонари у себя дома.

В рамках реализации социально-значимого проекта «Твори Добро» Саратовская региональная общественная организация родителей детей с ментальными нарушениями здоровья «ПРОБУЖДЕНИЕ» проведет ряд мероприятий, на которых желающие смогут присоединиться к всемирной акции «Зажги синим».

Мы призываем всех неравнодушных жителей и гостей города присоединиться к нам и принять участие в акции, чтобы пролить свет на проблему Аутизма, распространить информацию об этом заболевании и привлечь благотворительную и добровольную помощь в поддержку людей с Аутизмом и другими ментальными нарушениями развития.

Если человека нельзя вылечить, это совсем не значит, что ему нельзя помочь! При Аутизме лучшее лекарство - Ваша ДОБРОТА!

Поддержать акцию можно любым доступным для каждого способом, например:

  • Подсветить синим светом здания, учреждения в которых вы учитесь, работаете (можно с помощью проектора спроецировать синий пазл).
  • Сагитировать своих друзей, знакомых или коллег прийти в этот день в одежде с элементами синего цвета, это может быть и синий галстук, шарфик, синяя ленточка, светящийся синим цветом браслет и т.д.
  • Приобрести воздушные шары синего цвета и украсить ими дом, офис или парадное крыльцо, а к вечеру собраться и выпустить шары в небо.
  • Изучить проблему Аутизма, способы ее решения можно на сайте: http://www.autisminrussia.ru. А затем поделиться этой информацией с друзьями, родственниками и знакомыми.
  • Если Вы знаете семью, в которой есть дети с Аутизмом, расскажите о нас.
  • Вы можете распечатать информационный материал, предоставленный нашей организацией тут: https://vk.com/album-139693541_241472904 и распространить его в общественном транспорте, такси, в социальных сетях, учреждениях.
  • По согласованию с организацией «ПРОБУЖДЕНИЕ» провести совместную акцию по сбору благотворительных пожертвований или перевести на расчетный счет нашей организации любую сумму с назначением платежа «Благотворительное пожертвование на социально-значимый проект «Твори Добро».

Моменты участия в акции можно сфотографировать и прислать на эл.почту: autizm-saratov@mail.ru или добавить фотоматериал в социальной сети «ВКонтакте» в группу «#саратов #зажгисиним», в альбом https://vk.com/album-139693541_271541842

 

Участниками и партнерами акции могут стать все желающие, не зависимо от возраста, социального статуса и форм собственности.

Благотворительные и информационные мероприятия будут проводиться в течение всего апреля 2020  года.

 

в Саратовской областной думе состоялось расширенное совещание  по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской областной думе состоялось расширенное совещание по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

"Я считаю, что необходимо снизить возраст получения жилищного сертификата с 18 лет для лиц из числа детей…

Читать полностью...
01.02.23
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Допрос несовершеннолетнего свидетеля по административному делу Прокуратура Саратовской области разъясняет: Допрос несовершеннолетнего свидетеля по административному делу

В соответствии со ст. 162 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации допрос свидетеля…

Читать полностью...
24.06.19
В Госдуму был внесен законопроект дающий семьям с тремя и более детьми право на получение государственной социальной помощи на основании соцконтракта независимо от величины их среднедушевого дохода. В Госдуму был внесен законопроект дающий семьям с тремя и более детьми право на получение государственной социальной помощи на основании соцконтракта независимо от величины их среднедушевого дохода.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменения позволят семьям, имеющим трех и более детей, в том…

Читать полностью...
12.02.20
Подведены итоги конкурса «Самая лучшая мама!», посвященного Международному женскому дню. Подведены итоги конкурса «Самая лучшая мама!», посвященного Международному женскому дню.

Подведены итоги конкурса «Самая лучшая мама!», посвященного Международному женскому дню. Мы…

Читать полностью...
03.03.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ