Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Завершилось двухдневное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

Уполномоченные обсудили инновационные практики и обменялись опытом по реализации лучших проектов в защиту семьи и детства.

В частности речь шла о реализации таких проектов как «Сертифицированные няни», «Юнармия. Наставничество», «Отцовский патруль», «Безопасность детства», «Социальный навигатор», а также «Класс доброты».

Вторая часть заседания началась с обсуждения темы создания эффективной системы услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Свой опыт в организации такой работы представили Республика Башкортостан, Ульяновская и Белгородская области.

В рамках обсуждения проекта «Юнармия. Наставничество» Михаил Орлов, советник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, рассказал об итогах проекта, запущенного в 8 пилотных регионах. Проект нацелен на оказание помощи детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в развитии личности, самореализации, формировании активной жизненной позиции. Его реализация осуществляется по направлениям – профориентация, поисковая работа, культура, творчество, спорт, добровольчество и другие. Теперь проект «Юнармия. Наставничество» запущен во всех регионах  и к его реализации подключается МВД.

Дискуссионную площадку по проекту «Безопасность детства» открыла Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

На площадке также выступила первый заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главный детский реабилитолог города Москвы Светлана Валиуллина. Она предложила детским омбудсменам взаимодействие в части профилактики травмирования детей в результате недосмотра взрослых. Светлана Валиуллина подняла такие важные и актуальные темы как выпадение детей из окон, травмирование от пиротехнических изделий, а также в результате несоблюдения техники безопасности на дороге, во время отдыха и другие.

О реализации проекта «Отцовский патруль» в регионах рассказал председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов. Также он представил детским омбудсменам проект «Виртуальное пространство профилактики», который предполагает виртуальное моделирование различных чрезвычайных ситуаций и за счет этого позволяет обучать детей правилам безопасного поведения. Проект был поддержан и для начала пройдет апробацию в г. Екатеринбурге.

О важности положительного контента для подрастающего поколения говорил президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец. Он предложил детским омбудсменам включиться в подготовку международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдет 7-14 июля в Ярославле. В его рамках планируется проведение всероссийского слета, в котором примут участие дети из всех регионов страны. Дети побывают на открытии кинофестиваля, примут участие в проходе по «красной дорожке»,  увидят лучшие семейные и детские фильмы и интересные спектакли.

Опыт работы по созданию в России действенного механизма межведомственного оперативного реагирования на детское неблагополучие (или «Социальный навигатор») презентовали Пензенская и Тюменская области. Представители регионов подробно рассказали о механизмах работы своих служб, о достигнутых результатах, ответили на вопросы, поступившие в ходе дискуссии от представителей других регионов.

Также участники встречи обсудили проект «Класс доброты». Сейчас подобные классы уже есть в Великом Новгороде, Пскове, их открытие планируется в школах других регионов нашей страны. Педагоги отметили, что проект выполняет не только воспитательную функцию, но и помогает выстроить доверительный диалог между детьми и учителями.

Подводя итоги заседания, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поблагодарила детских омбудсменов за продуктивную работу в рамках Координационного совета.

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним Прокуратура Саратовской области разъясняет: Особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним

Статьей 87 Уголовного кодекса РФ установлено, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени…

Читать полностью...
14.08.19
Татьяна Загородняя навестила новорожденного из семьи, прибывшей в Саратовскую область после начала специальной операции в Украине Татьяна Загородняя навестила новорожденного из семьи, прибывшей в Саратовскую область после начала специальной операции в Украине

Какой бы сложной не была ситуация, жизнь не стоит на месте, она продолжается...сегодня ярким примером этого…

Читать полностью...
03.08.22
11.02.2021 В областной думе обсудили будущее молодежи 11.02.2021 В областной думе обсудили будущее молодежи

11.02.2021 В областной думе обсудили будущее молодежи «На родителях, только на родителях лежит священнейшая…

Читать полностью...
15.02.21
О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области

Какие льготы положены многодетным семьям?Зачастую многодетные родители даже не подозревают, какую…

Читать полностью...
05.11.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ